НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси минимально побеждает Суонси ###

Благодаря единственному голу в исполнении Эдена Азара Синие одолели Лебедей.

Азар и сегодня забил, Getty Images
Азар и сегодня забил, Getty Images26 грудня 2013, 18:56
Игра против Суонси для подопечных Жозе Моуриньо был чем-то вроде перезарядки. Нет, нельзя сказать, что ожидался простой матч, но он находился аккурат посреди прошлой битвы с Арсеналом (0:0) и будущей с Ливерпулем. Всем известно, что Лебеди – сильный оппонент, поэтому команда Микаэля Лаудрупа в любом случае была настроена на очки, ведь даже последние результаты ее к этому обязывали.
На деле же оказалось совсем по-другому. В составе Челси со стартовых минут появились Хуан Мата, Эшли Коул, Оскар, Давид Луис и Самуэль Это'-О, которые не так часто выступают со стартовых минут. Что касается Суонси, то менеджер предпочел оставить на лавке троих игроков основы — Тьендалли, Дэвиса и Бони. Последний ввиду травмы Мичу рассматривался как основной исполнитель группы атаки, однако результативность ивуарийца оставляет желать лучшего, поэтому место на острие занял Альваро Васкес.
Челси начал поединок так, как и ждут от фаворита противостояния. Мяч был сразу взят под контроль и потихоньку пошли создаваться атаки для взятия ворот. Активно проявил себя в этом компоненте Эден Азар, который раз за разом создавал остроту со своего левого фланга. Он же из глубины мягкой передачей запустил в прорыв Оскара — Уильямс ошибся, махнув мимо мяча, однако партнера подстраховал Тейлор, не дав бразильцу выскочить на свидание с голкипером.
Суонси ответил неточным дальним ударом в исполнении Шелви. В целом, именно Челси был близок к голу, что и получилось сделать на 29-й минуте поединка. Взятие ворот получилось слегка курьезным. Уильямс явно сегодня не доверял Герхарду Треммелю, заменяющему в воротах Михела Ворма. Раз за разом защитник мелькал перед вратарем, не давая тому забирать мяч в, казалось, простых ситуациях. Вот и в эпизоде, когда Азар в своем стиле сместился с левого края и бахнул в створ по центру, Эшли перекрыл голкиперу обзор, а сам не сумел сделать ничего путного. Итог – Треммель не видел траекторию полета мяча, а счет стал 1:0.
Буквально сразу же футболисты Синих могли забивать и второй. Треммель занервничал, когда защитник отдал ему пас назад — голкипера прессинговал Это'-О, в которого и был выбит мяч. От камерунца сфера отскочила правее, а Оскар уже мчался, с одной целью в голове – добить, но вратарь исправился и вовремя прыгнул в ноги.
Следом появился шанс у Суонси, когда Шелви головой замыкал подачу с фланга, однако вместо этого у хавбека получилась скидка на дальнюю штангу, где Васкес в касание расстреливал Чеха – Петр потащил снаряд из-под перекладины.
Концовку тайма и начало второй половины можно назвать именем нереализованных возможностей Самуэля Это'-О. Камерунец имел два стопроцентных момента, но в первый раз здорово сыграл Треммель, а вторая попытка завершилась неточным ударом из убойнейшей позиции.
Игра постепенно перетекала в спокойное русло. Все потуги Лебедей организовать осмысленные атаки мигом обрывались. Аристократы просто мастерски прессинговали оппонентов еще в их логове, не давая выйти из обороны. Как таковых моментов и не вспомнишь.
Микаэль Лаудруп за второй тайм усиливал атаку, но небольшую пользу это принесло лишь в конце. Суонси устроил настоящий последний штурм, заставив оборону Челси заметно нервничать. Каждую минуту то и дело возникал пожар, с которым Терри и компания справлялись с большущим трудом. Болельщики Синих после встречи наверняка потянулись за валидолом (В Англии – за другим средством от болей в сердце).
Но это победа! Пусть нервная, пусть минимальная, но три очка в копилке команды Моуриньо уже есть. Теперь Челси взобрался на вторую строчку и будет ждать результат встречи Ман Сити с Ливерпулем.