НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси – Манчестер Юнайтед – 0:1 ###

Челси – Манчестер Юнайтед – 0:1 Уэйн Руни
Чего можно ожидать от матча команд, которые стабильно встречаются по многу раз за сезон в различных турнирах? Где игроки и тренеры знают о сопернике практически все, и на каждое тактическое решение или замену давно заготовлен подходящий ответ? Только упорнейшей борьбы от первой до последней минуты и повышенного внимания к эпизодам – соперник безжалостно покарает не просто за секундную, а даже за милисекундную расслабленность.
Так вышло и во встрече «Челси» и «Манчестера Юнайтед». Перед игрой тренеры были весьма осторожны в прогнозах, напирая на важность выездных голов и боевого настроя.
«Челси» на правах хозяев поля на первую четверть часа завладел инициативой, но гости оборонялись уверенно, чему способствовало воссоединение привычной пары центральных защитников Рио Фердинанд – Неманья Видич. Правда, «МЮ» едва не получил гол в свои ворота, когда Лэмпард подрезал мяч прямиком в дальнюю штангу, а добивание Торреса принял на себя защитник...- Но футбольный бог в этом эпизоде явно благоволил к гостям. Затем «красные дьяволы» сумели отодвинуть игру от своих ворот, а немного погодя пришел и гол, не совсем логичный, но очень красивый. Каррик отдал на прорывавшегося по левому флангу Гиггза, тот вошел в штрафную и зряче выкатил мяч набегающему УэйнуРуни. Шрек точно, как в тире, одним касанием уложил круглого в дальний угол ворот. И вся королевская конница, и вся королевская рать (в лице Чеха сотоварищи) были бессильны ему помешать...-
Гол не сломил боевого духа «Челси», не из того теста сделаны «синие». Команда Анчелотти бросилась отыгрываться сразу, но неразрешимых задач перед обороной «МЮ» нападающие хозяев долгое время не ставили. Опять довольно слабо выглядел Фернандо Торрес – форвард выглядел слегка растерянным, без огня в глазах, хотя старался. Это что, такой парадокс «аристократов» – чем дороже они покупают бомбардира, тем хуже он играет? Некогда почти провалом стал дорогой трансфер Андрея Шевченко, теперь никак не может найти себя звездный испанец...- Прямо мистика какая-то.
Зато очень и очень неплохо выглядел Дрогба. Еще в первом тайме он заставил Эдвина ван дер Сара продемонстрировать все свое искусство, когда мощно пальнул под перекладину. Голландец выручил, но Дидье на этом не успокоился, продолжив активно терзать оборону гостей.
Во второй половине встречи «Манчестер» еще глубже опустился на свою половину поля, не доводя свои атаки до ударов. Прагматичный футбол в чистом виде – но разве кто-то упрекнет в этом сэра Алекса Фергюсона, если он приносит результат?
На 75-й минуте случился один из самых зрелищных моментов поединка – Торрес изловчился и бил головой, казалось, наверняка – мяч по дуге летел прямиком под дальнюю штангу, но настоящее вратарское чудо продемонстрировал Сар, в фантастическом прыжке переведя мяч на угловой. Ван дер Сара по праву можно назвать едва ли не главным героем встречи, настолько красивой, уверенной и полезной была его игра. В некоторых эпизодах, конечно, не обошлось без доли везения, но, как известно, без везения в футболе никуда. Наверное, немало болельщиков «Манчестер Юнайтед» сегодня подумало: «Как, этот супермен собирается закончить карьеру и бросить нас на произвол судьбы?!» Вратари, может, и не вино, но игра ван дер Сара с годами скорее приобрела, чем потеряла.
На 92-й минуте случился самый спорный эпизод встречи – Рамирес врывался в штрафную гостей, получил от защитника по ногам и упал. Фол был довольно явным, но свисток испанского рефери Ундиано Мальенко промолчал. Негодование «синих», конечно, справедливо, но что толку, если на «Олд Траффорд» они едут с домашним поражением в пассиве? Блаттер – Блаттер, когда же будут видеоповторы...-
В любом случае, «МЮ» свою победу заслужил. Повторюсь – не без доли везения – но заслужил. Сэр Алекс Фергюсон может быть доволен и собой, и своей командой, а перед Карло Анчелотти стоит нелегкая задача – с нужным счетом выиграть на «Олд Траффорд». 0:1 это не 1:5, еще ничего не потеряно, и совсем скоро нас ожидает финальный акт этой чисто английской драмы.
Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua
«Челси» - «Ман Юнайтед» - 0:1Гол: Уэйн Руни, 24

«Челси»: Петр Чех, Бранислав Иванович, Джон Терри, Эшли Коул, Жозе Босингва, (Джон Оби Микел, '79), Майкл Эссьен, Рамирес, Юрий Жирков, (Флорен Малуда, '71), Фрэнк Лэмпард, Дидье Дрогба, (Николя Анелька, '71), Фернандо Торрес«Ман Юнайтед»: Эдвин Ван дер Сар, Неманья Видич, Патрис Эвра, Рио Фердинанд, Антонио Валенсия, Майкл Кэррик, Рафаэль, (Нани, '51), Парк Джи Сунг, Райан Гиггз, Хавьер Эрнандес, (Димитар Бербатов, '78), Уэйн РуниПредупреждения: Рамирес, 61. Майкл Эссьен, 66. Фернандо Торрес, 93. - Неманья Видич, 74. Эдвин Ван дер Сар, 80.НАША ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА